meВдохновение. Как часто у нас нет сил и желания для действий, пока маленький толчок не подстегнет. И тогда мы можем свернуть горы. И душа поет, и жизнь радует и все получается. Что же нас вдохновляет и почему нельзя этим управлять?

Вдохновение – эмоциональное состояние человека, которое выступает мотивационным фактором, характеризуется подъемом сил, высокой производительностью и работоспособностью. Нас может вдохновить что угодно: незаметная мелочь, глобальное событие, человек, поступок, слова, книга, эмоции, чувства. Кого-то вдохновляет музыка, окрыляет и заставляет творить. У поэтов и художников есть муза, чаще всего объект противоположного пола. Спорт многих вдохновляет и проясняет мысли. Часто как позитивные, так и негативные эмоции дают толчок к творчеству. Либо как вдохновение, либо как мотивация доказать себе «я могу».

Вдохновение — неотъемлемый элемент творчества. Вдохновение предполагает, что человек находится в состоянии наивысшего подъема, и все силы направлены на решение творческой задачи. Почему же тогда большую часть времени организм находится в состоянии поиска и отсутствия вдохновения? Почему нельзя управлять и применять вдохновение постоянно?

Вдохновение – адреналин для творческого поиска, результат напряженного труда. Нельзя постоянно находиться на максимуме возможностей, в мобилизационном состоянии, в постоянном поиске решения задачи. Вот и случается озарение только у тех, кто шаг за шагом идет к поиску решения поставленной цели. Вдохновение посещает каждого, но зачем нам нужен подобный спонтанный прилив эмоций, если мы не художники или поэты?

А.С.Пушкин сказал, что вдохновение нужно как в геометрии, так и в поэзии. Вдохновение играет важную роль в нашей жизни не только в творческой самореализации, но и в качестве жизни в целом. Представьте, что вам некуда стремиться, все что ни происходит в жизни, только работа-дом-сон-еда. Нет никаких эмоциональных всплесков (я имею виду радостных и приятных событий), одни стрессовые ситуации или вообще отсутствие непривычных событий. Жизнь становится рутинной. Все мысли направлены на самосожаление, самобичевание, уныние и депрессии. Нам кажется, что мы ничего не можем добиться, да и не можем, и даже не знаем как.

И в этом кроется настоящий червь – все мысли, а мысли являются направленной энергией, начинают постепенно превращаться в ваш жизненный опыт и становиться реальностью. Все, чтобы вы не делали, за что бы ни брались, выходит под проекцией негативных мыслей неудачника. Начиная дело с мыслями о крахе, вы заведомо ставите под угрозу его окончание. Пусть вы не рисуете картины, но вы же человек мыслящий. Загоняя мысли в рамки наших представлений о жизни, мы ограничиваем и свои дела.

Для любой работы надо желание и вдохновение. Любое дело надо начинать с заряда положительных эмоций. Иначе и желание жить пропадет. И снова включится сожаление, самоедство и уныние. Вдохновение = мотивация. Как сделать свою жизнь лучше, если нет мотивации? Как похудеть, если нет желания? Как написать стихи, если в голове нет ничего, кроме черных слов «все плохо»?

Надо искать свою радугу! Выйти из дома, выйти за свои рамки. Позволить себе принять себя и реальность такой, какие они есть. Поверить, что жизнь прекрасна, если наше мышление создает атмосферу «счастливого фронта». Мы как минимум живы и здоровы, с крышей над головой и головой на плечах. Лишь бы в эту голову не закралось семя дурной мысли. Посмотрите вокруг, есть люди более обделенные, но, тем не менее, более счастливые. Почему? Они мыслят по-другому, они получают максимум от того что имеют, они умеют радоваться жизни.

Найдите свое хобби, которое станет вдохновением. Путешествуйте и занимайтесь спортом, свежий воздух и насыщение организма кислородом отлично проветривают голову от дурных мыслей. Музыка или танцы, кружок кулинарии или вязания, общение с людьми и самопознание ведут нас верной дорогой к жизненным радостям.

Нет никакого «когда-нибудь» и «если бы». Есть только «здесь и сейчас» или «жизнь прошла зря». Будьте примером для окружающих. Мотивируйте себя самостоятельно. Главное, двигаться и стремиться улучшить себя, и тогда вдохновение настигнет вас хоть среди ночи, как Менделеева. А вот опускать руки – удел слабых. Уныние, кстати, один из смертных грехов.

Поставьте себе цель, а лучше запишите свой список целей. Очень полезная штука, записывать вначале года свои цели, а в конце года подводить итоги. Такой своеобразный квест с жизнью. Поставить благородные цели и принять вызов. Попытаться измениться, прислушаться к себе, плюнуть на все и искать вдохновение в себе. Мы – часть вселенной, и чем больше позитивной энергии отдадим, тем больше ее отразится к нам обратно.

Попробуйте завтра утром встать с новыми мыслями, открыть окно, сделать вдох, поймать вдохновение. Позиционируйте себя как счастливого и успешного человека, вы вдохновитесь своими возможностями и своими достижениями, и незаметно вдохновите окружающих.
Черпайте жизнь глубокой ложкой, а не наблюдайте, как это делают другие!
Искренне ваша, Лю.
Х.О.Х.О


Похожие записи: