meИнтуиция. Как часто мы прислушиваемся к своему внутреннему голосу? Часто ли нас спасает «печенкой чую» в критической ситуации? Как объяснить спонтанные данные, которые случайно всплыли в нашей голове и подсказали решение? Кого благодарить за провидение или это случайность?

А вот и нет, интуиция не простое совпадение, это «коллективное бессознательное», которое помогает нам. Интуитивные решения спасали еще наших далеких предков в ходе эволюции. Люди, с хорошо развитой интуицией был жрецами, шаманами или вождями. Люди неосознанно принимали решения, основываясь на своих представлениях о мире и предшествующем опыте. В Википедии написано, что интуиция – проницательность, чутье, постижение истины, без логического размышления, основанное на предшествующем опыте и воображении.

Карл Юнг считал интуицию одной из психических функций. Интуиция – некий неосознанный опыт, который человек копит всю жизнь. Интуиция подкидывает нам ответы и знания неожиданно, спонтанно. Какая-то мимолетная вспышка вдруг нас осеняет. Мы находим решение, часто добавляем фразу «я так и знал». Интуиция – противоположность логики. Логическое мышление вытесняет интуитивные догадки, а интуиция отвергает все логическое мышление. Так зачем нам интуиция и стоит ли ей доверять, если все события в мире построены на логических связях и теоретическом обосновании?

Естественно, интуиции доверять не просто стоит, но и нужно ее развивать. Если бы не интуитивные догадки, мы бы оставались без электричества. Сначала рождается смелая гипотеза, а потом она уже логически доказывается. Не будь у ученых интуитивного озарения, не было бы множества открытий. Интуиция порой может спасти нам жизнь, помочь добиться правильного результата, или встретить свою судьбу. Даже Сократ говорил, что его по жизни ведет некий внутренний голос, который ему подсказывает, как действовать. Это и есть интуиция. Некое чувство, которое нас ведет и помогает принять моментальное правильное решение, без логического размышления.

Но стоит отличать интуицию, от своих внутренних установок. Те же приметы – цепляясь за какие-то совпадения или знамения, мы пытаемся предсказать свою жизнь. Зеркало разбилось – к беде, черная кошка перебежала дорогу – к ссоре и т.п. Но фактически, мы начинаем себя настраивать на этот исход и провоцируем его. Ждем ссору, и как бы уже ищем укол со стороны партнера и сами вызываем ссору. Или мы думаем, что с первого взгляда рассмотрели человека, интуитивно поняли его, а у самих было плохое настроение. Конечно, люди вокруг стали резко плохими, а если уже планка опущена, трудно дать кому-то шанс исправиться, тем более у нас уже сложилось стереотипное мнение и вера в свои псевдо интуитивные способности. Или есть ситуации, после которых становится якобы очевидной последовательность событий. Но в самом начале так не было. И вот мы смотрим, что все логически завершилось, и думаем, что мы так и предполагали. Но только после ситуации, а не перед. Почему же мы молчали до? А вот тут и получается, что это не интуиция, а анализ произошедшего случая.

Интуиция не основывается на анализе прошлого, не опирается на приметы и суеверия, не притягивает событие и не связана с нашими настроениями и убеждениями. Интуиция спонтанна и внезапна. Это озарение, инсайт. Случайное знание, пришедшее из ниоткуда. Главное разделить интуицию от ошибок восприятия. Поэтому интуитивные прозрения развивают и отделяют от логических мыслей. Многие миллионеры признавались, что совершили свои самые важные поступки интуитивно, поддавшись внезапному озарению. И поступили правильно. Если бы они сидели и анализировали, то упустили бы момент. В этом и смысл. Закрыть глаза и прислушаться к своему внутреннему голосу, который откуда-то из глубины заставляет сделать странный необдуманный поступок, ставший судьбоносным.

Стоит помедитировать, расслабиться, отстраниться, включить музыку или выбраться на природу, и в голову могут прийти правильные решения. Но так просто взять и начать интуитивно поступать невозможно, для этого существует множество тренировок и упражнений. Сейчас кто-нибудь начнет спорить, что люди делятся на логиков и интуитов. Но тот же Каспаров признавался, что действовал часто интуитивно и выигрывал! А дети – они часто действуют интуитивно, у них еще нет знаний и умений, и их спонтанный выбор оказывается верным. Потом общество начинает навязывать свои ограничительные установки, семь раз отмерь, все обдумай, и постепенно интуитивное чутье притупляется. И плохо, к себе надо прислушиваться в первую очередь. На других надейся, а сам не плошай. Мы сами для себя единственные источники развития. Если мы себя не развиваем сами, то деградируем. И снова по кругу: пропавшая мотивация – уныние – депрессия – самовредительство.

Очень важно придавать значение своим внутренним чувствам. Я, конечно, не хвастаюсь своей интуицией, но могу сказать точно, привыкла к себе прислушиваться. Если я не хочу что-то делать, или испытываю дискомфорт от возможной поездки, или внезапно хочу посетить врача, значит, в этом есть смысл. У меня появляется ощущение, неописуемое словами в районе солнечного сплетения, и я уже перестаю логически мыслить. Я либо хочу срочно, либо не хочу совершенно делать определенные поступки. Почему люди вдруг сдают билеты на потерпевший крушение самолет, или не садятся на утонувший корабль? Они слушают свое чутье и верят ему. Некий инстинкт самосохранения, вселенская энергия проникает в нас и ведет в правильные двери.

Я верю в то, что человек более разумное существо, чем потомок обезьяны, я верю в наше энергетическое тело и вселенский разум. Не мог человек пасти утром коз, а вечером прийти и сделать компьютер. В нас есть некий бессознательный гений, способный на все, главное, прислушиваться к нему и тренировать. Мы способны абсолютно на все и даже на большее, главное не замыкаться и верить в свои силы. Просто выключайте своего критика и аналитика, и попробуйте слушать эмоциональные всплески.

Интуиция – момент соединения чувств и разума. Даже, если вы недооцениваете себя, не слышите внутренний голос и не верите свое силы, это не значит, что вы не способны спонтанно действовать и применять интуицию, вы просто спрятали ее. Просто остановитесь и прислушайтесь к себе. Не сразу, но все получится!!!
Будьте счастливы!
Искренне ваша, Лю.
Х.О.Х.О.


Похожие записи: