meВера. Как часто нам надо во что-то верить, чтобы не запутаться в паутине рутины? Кто-то верит в Бога, кто-то — в себя и удачу, кто-то – просто в лучшее. Но тем не менее, все верят во что-то свое, помогающее не опускать руки. Согласно словарю, верой называют признание истинным чего-либо, без проверки, в силу внутреннего убеждения, не нуждающегося в доказательстве. Так и есть, зачастую мы верим в несуразные вещи, даже не подвергая их логическому оспариванию. Возможно, от свойства человеческой психики считать всех людей добрыми и хорошими, как мы сами, либо, от привычки действовать как стадо. Сказано – сделано, приказы системы не обсуждаются. Порой, злые индивидуумы этим пользуются, и доверчивые люди становятся жертвами мошенников. После всех «граблей», люди становятся жестокими и озлобленными, что тоже уже отклонение от нормы. Чем цивилизованнее и культурнее общество, тем более добрые, адекватные и честные люди в нем живут. Им просто совесть не позволит обманывать и хамить.
Нужна ли нам вера? Стоит ли себя тешить ожиданием события, которое никогда не наступит, ждать и мечтать, но не получить? Стоит ли верить и разочароваться, или быть реалистом, и не ранить свои чувства? Вера, это неотъемлемая часть человеческой психики. Не говорю сейчас о вере конкретно в Бога. Я говорю о вере в общем понятии. Верить – значит настраивать себя на позитив. Верить – ставить цель. Без цели жить невозможно. Жизнь становится просто существованием, ожиданием конца. Не в этом смысл жизни (никто не знает в чем, но точно не в этом). Вера нужна людям, чтобы идти вперед. Не просто идти, а жить достойно, стремиться улучшить последствия своей жизни и верить, что все удастся. Синонимы веры – уверенность и доверие. Успешный человек всегда верит в свои силы.
К примеру, дети-индиго (прим. дети с высоким уровнем интеллекта и особой телепатической чувствительностью). У них всегда есть ответы на все, но у них и масса вопросов. Они оспаривают факты, не имеющие доказательств, информацию, полученную сомнительным путем, явления, не поддающиеся адекватному объяснению. У них всегда есть свое мнение и критичная точка зрения. При этом вера у них не отсутствует. Они верят в себя и свои силы, у них нет злобы и они добры к людям. И это основное назначение веры – давать силы, быть уверенным в себе и завтрашнем дне. Без веры нам бы приходилось жить в стрессе, страхе и постоянном ожидании худшего. Все ждут дату конца света, но все верят в жизнь на земле. Все ждут неизбежности, но верят в лучшее. Все знают, что Санта-Клаус не лазит в дымоходы с подарками (да простят меня верующие в Санту), но все верят в чудо новогодней ночи. Все загадывают желание при упавшей звезде, все задувают свечи на торте, со словами заветного желания, все верят в добро. И невозможно начать дело, не веря в его благоприятный исход.
Нельзя не верить ни во что! Пусть это будет любимая команда, Бог, близкий или незнакомый человек, но вера даем нам силы быть самим лучше, улучшать мир вокруг себя и давать веру тому, кто в ней нуждается. Пока светит солнце, пока бьется сердце, я верю, что не все потерянно, что люди в корне своем добрые, конец света перенесен на 100 миллионов лет и жизнь наладится в скором времени. Я верю в добродетель, в тебя, читатель, в любовь и свои силы. Верьте в себя и окружающих, и день станет не такой холодный, а душа — не такой одинокой. Будьте счастливы, и верьте, во что бы там ни было, но не перегибайте палку. Ничто в мире так не вечно, как вера.
Искренне ваша, Лю.
Х.О.Х.О


Похожие записи: