meОтношения. Как часто приходится слышать, что у кого-то проблемы в отношениях. И чаще виноватый даже имеется, и озвучиваются его грешки. А ведь в социологии есть четкое обозначение термина отношений — взаимодействие (связь) людей (обществ) между собой. Вот именно — людей, как минимум двух. Между собой. Так что же получается, почему в проблемах отношений виноват кто-то один? Это уже не отношения получаются. Игра в мячик со стенкой, и виновата стенка… Отношения не могут сами по себе развиваться. Отношения надо строить, развивать, вкладывать в них, при этом обе стороны должны прилагать усилия. Иначе никак. И не может быть одного виноватого. Оба партнера должны в полной мере проявлять себя. Мы наивно полагаем, что вон он «я», я сам по себе личность, у меня есть привычки и свои предпочтения. Хочешь — давай станем «мы». Не хочешь — иди, ищи другое «я». Но нет. Если уж вы решили строить отношения и стать полноценными «мы», то надо подстраивать свое «я» под общее «мы». Отношения не приемлют эгоизма.

Совершенно ошибочный способ решения проблем — обвинение. Регулирование любых отношений надо начинать с себя. Эгоизм и отношения вещи несовместимые. Если не проявлять гибкости, не стараться подстроиться, не жить для партнера, то ничего не получится. Мы же не бежим менять родителей, если мы ссоримся с ними. Мы стараемся наладить отношения и прийти к взаимопониманию как умеем. Почему тогда при первых признаках проблем на горизонте мы решаем менять партнера? Да и не тут-то выход! Партнер меняется, проблемы остаются. Все те же. И они все так же основаны на эгоизме. (Я не говорю о тех нечастых случаях, когда партнера следует оставить как можно быстрее, я об общих случаях отношений двух адекватных людей). Нет смысла пытаться строить отношения и менять партнера «на получше», если главный эгоист «переезжает» вместе с отношениями.

Надо искать компромисс, совместными усилиями, разговаривать вслух с партнером, а не надеяться, что он догадается сам. Не догадается. Все проблемы происходят именно от того, что все мы разные. Нет идентичных людей и одинаковых мыслей, даже у близнецов. У каждого человека свое мнение, видение и отношение к ситуации. Но если же человек обладает повышенным эгоизмом, то он не склонен идти на уступки и находит оправдания своих действий, обвиняя другого.

А правильнее решать ситуацию, начиная с себя. В 99% случаев корень проблемы внутри нас, мы побуждаем других к определенным поступкам, и пытаться изменить человека бесполезно, по крайней мере, это надо было делать, пока ему не исполнилось 5 лет. Некоторые черты характера нельзя изменить совершенно, они врожденные, их надо принять.

Когда кто-то из моих знакомых женится, я им всегда кроме любви желаю еще и терпимости. Только не путайте с терпением. Терпеть что-то неприятное по отношению к вам и терпимость по отношению к партнеру — разные вещи. Проявление терпимости — высокая ступень отношений. Способность не устраивать скандалы из мелочей многого стоит. На мелочах и основываются доверительные отношения.

Раз уж заговорили об этом — доверие является одним из китов, на которых держатся отношения. Если вы не доверяете партнеру в полной мере, то отношения нельзя считать полноценными. Ложь в отношениях лишняя. И честными надо быть не только с партнером, но и в первую очередь — с собой. Не стоит обманывать себя. Надо признаться — нужно ли это все в первую очередь мне? Тот ли человек рядом, хочу ли я его видеть рядом всегда, устраивает ли меня союз? И если вы сами себе врете, ничего хорошего не выйдет.

Порой мы не ценим то, что имеем. Иногда стоит искренне поблагодарить, за все. Не забывайте подчеркивать людям их важность и ценность. Желая счастья всем, вы получаете его бумерангом обратно. А в душевном счастье скрывается и счастье отношений. Не меняя ситуацию, а просто изменив отношение к ней, можно сохранить много психического здоровья. Начните мир менять с себя, и мир приобретет новые краски.
Будьте счастливы!
Искренне ваша, Лю.
Х.О.Х.О.


Похожие записи: