Стальной характер Евпатория 2015

Если вы не знаете, что такое «Стальной характер», то вы просто не еще не успели узнать! Потому как знать о таком мероприятии должен каждый не равнодушный к здоровому образу жизни и активному отдыху. Проект «Стальной характер» направлен на популяризацию здорового образа жизни, организованного Фондом поддержки спорта и общественного правопорядка. Организован он был в Тюмени, но в 2015 году вышел за пределы города и прошел так же в трех других городах – Нягань, Нефтеюганск и Евпатория.
Именно на забеге 26 сентября 2015 года в Евпатории я и была. И не просто наблюдала, а пробежала с командой «Хорты» всю трассу!
Стальной характер Евпатория 2015Проект «Стальной характер» — не просто забег, а новая форма активного отдыха, граничащая с экстримом. Тем не менее, участвовать могут все желающие – от 16 до 60 лет без медицинских противопоказаний. Участвовать могут люди с абсолютно любой физической подготовкой – спортсмены, любители, молодые, пенсионеры (такие были в Евпатории), экстремалы и те, кто просто хочет себя проверить. Основная цель – объединить разных людей вокруг ЗОЖ, внести командный дух между не знакомыми между собой людьми, привить патриотизм, идеи добра, справедливости и взаимовыручки.Приз за первое место Хотя, за призовые места был назначен и денежный приз.
В Евпатории приняли участие 277 команд, что в общей сложности составило 1662 участника. Основное требование было, что в команде должно быть, как минимум, 2 девушки. Потому-то я и попала на забег. Думаю, если бы такого требования не было, то вряд ли было бы много желающих команд принять участниц слабого пола.

Андрей Потапов - инициатор проекта "Здравый смысл"Организатор забега – Андрей Потапов, ныне депутат Тюменской городской думы, мастер спорта международного класса по карате, вице-президент Федерации карате России, руководитель Фонда поддержки спорта и общественного правопорядка. Вот ему-то спасибо и скажем, за популяризацию такого интересного спортивного движения, как «Стальной характер». Меня лично радует, что в правительстве есть люди, которых интересует спорт, а не набивание карманов (уж простите, долгие годы коррупции в другой стране все же сместили мое мнение о власть имущих).
Команда "Хорты"Расскажу о самом забеге. Если вы не тренировались совсем или мало, то вам будет трудно! Конечно, вы финишируете в итоге, но о призовой тройке или даже сотне, мечтать не стоит. Но обязательно стоит испытать свою выносливость! Просто выберите себе команду в соответствии со своими силами.
СтартЛучше встать поближе к черте старта, потому что, пока вся толпа ринется, можно остаться прилично в хвосте. И будь ты хоть сто раз скоростным, обгонять медленный поток очень сложно. Намного хуже, чем иметь свободный трек. Да и толпиться у препятствий, или скользить по размешанной грязи хуже.
Программа забега Стальной характер Евпатория 2015Забег «Стальной характер» в Евпатории-2015 включал в себя 8 километров и 15 препятствий. Теоретически, препятствия только на первый взгляд казались непреодолимыми. На деле, подходя к ним вплотную, они оказывались легкими. Препятствие "Сетка"Препятствия разнообразные – грязь, трехметровые стены, стога сена, горки из покрышек, колючая проволока, катушки в воде, высоченный бак, рвы, стенки из сетки, заборчики, где надо поднырнуть, кое где надо было девушек нести на руках.
Препятствие стенаК тому же, успеваешь отдохнуть от бега, пока лезешь через стену или ползешь по рву. Лично мне несколько трехметровых стен не казались сложными, члены команды помогали, подсаживали, вытягивали и спускали, если что. А вот самым тяжелым мне казались бег по воде и бег по грязи! Озеро МойнакиЗабег проходил в Евпатории, вокруг озера Мойнаки. А местами и по самому озеру. О да, по той самой лечебной грязи, которой в некоторых местах по колено, и в той самой целебной водичке, в несколько раз соленее моря. Препятствие "Контейнер" и ванна грязи после негоЩипало глаза, ссадины и кожу от соли. Один раз глотнув при нырянии этой соленой водички, я пробежала с этим вкусом всю трассу! Представьте, с каким же удовольствием я пила самую дешевую минералку из магазина после финиша!! Более вкусной воды я не пила, наверно, никогда в жизни! Препятствие "Катушки"Просто дело осложняло то, что на улице 26 сентября было +30. Бег по жаре в самый солнцепек (забег начался в 14.00) не самое приятное дело. Для сравнения, в Тюмени в августе забег проходил при температуре +10. Честно, даже не знаю, лучше мерзнуть по колено в воде, или жариться на крымском солнце, но бег в жару замедляется, лично у меня.
Препятствие "Грязные танцы"Мойнакские грязи – отдельный пункт везения для организаторов! Даже особо поливать не пришлось, чтобы пустить толпу по грязи. Уже после двадцатой команды грязь разжижалась сама. И что самое «приятное» — грязь засасывала обувь. Если шнурки завязаны не туго, вынув ногу из грязи, можно было дальше шагнуть босиком. Бегу с номерком 8 на грудиВот сознаюсь честно – благодаря грязи и воде, я чувствовала себя еще несколько дней русалкой. Не после «пены морской», а потому что мне казалось, что раньше ногами я не пользовалась. Больно было идти, седеть, стоять и лежать. Мышцы ног надо было тренировать намного усерднее! К слову, я пробегаю через день по 8-10 км. И я была уверена, что такой не длинный забег не составит труда, но оказывается к воде и грязи я не была готова как следует. Препятствие "Холм и шины"Хорошо, если у вас не скользкая обувь будет. В воде было местами скользкое каменистое дно, и если бы не крепкая рука нашего капитана Сережи, то я бы пару раз плюхнулась в воду, это уж точно!Препятствие "Контейнер" Хоть у меня и были походные и не очень скользкие кроссовки с вентиляцией. Не знаю почему, но сразу после старта, в воде, в один из кроссовок забилась горсть песка, которая прошла всю дистанцию со мной.
Препятствие "Бег по воде"Конечно, без травм не обошлось. Одна девушка получила открытый перелом, а другая распорола ногу до кости, возможно гвоздем, на одном из препятствий. Желание победить, конечно хорошо, но техника безопасности и аккуратность тоже многого стоят. Прежде всего, будьте внимательны, мне кажется не стоит ценой жизни рваться к победе, иной раз важнее участие. Памятные браслеты для участнковТем более, каждый участник получил памятный браслет и море эмоций. Такие воспоминания и впечатления останутся, а место, если оно не в тройке, забудется.
ФинишЕще одним важным требованием было то, что финишировать надо всей командой, взявшись за руки. Потому, важно не теряться друг от друга, не разбредаться, а даже по возможности разбиться на пары для подстраховки. Особенно полезно командное прохождение высоких препятствий – заборов или бака, который был более трех метров высотой и очень скользкий от грязи. Команда "Хорты"Хорошо бы иметь командные футболки/майки, чтобы видеть своих сокомандников как впереди, так и сзади. Яркий цвет и эмблема, то что надо. В огромной толпе легче ориентироваться.
Но на самом деле, как бы я не устала, забег «Стальной характер», просто незабываемое ощущение! Правда, если сомневаетесь надо ли участвовать, то однозначно надо! Препятствие "Контейнер"О поиске команды беспокоиться не стоит, я нашла совершенно не знакомых мне людей в интернете в группе в социально сети! И честно, это оказались очень классные ребята!! Правда, не плохо узнать уровень их подготовки. Порой тянуть команду или смотреть как кто-то тянет дальше от первого места не очень комфортно. Потому быть на одном уровне намного проще.
Препятствие "Армия"Честно скажу, адреналин зашкаливал. Несмотря ни на что, по середине трассы понимаешь, что уже дело принципа. Важна не борьба с соперниками, а борьба с самим собой. Тут уже речь идет о своем характере, о выносливости и силе воли. Начинаешь говорить себе: «Я могу», «Давай-давай», «Жми, мне это под силу». И тогда открывается второе дыхание, понимаешь, что команду подвести не можешь и ноги сами несут к финишу.
После финиша«Стальной характер» — это крутое мероприятие, отличное времяпрепровождение и некий экзамен, по которому понимаешь, что надо усилить тренировки, добавить еще километр или десяток приседаний.
Бег по воде с девушкой на спинеПомню, лежа на грязном песке после финиша, еще не придя в себя, я уже расписывала тренировки, чтобы в следующем году приехать более подготовленной! И даже не думайте, что не сможете!!! «Стальной характер» под силу каждому!Препятствие "Окоп"
Итак, подведу итоги. Советы для тех, кто все же решился участвовать:
Хорты - вперед!1. Одежда. Старайтесь одеться по погоде. При сильной жаре не стоит надевать теплую мастерку, потому что бежать с лишним весом или перегреваясь не комфортно. В тоже время, ползти в коротких шортах или перелезать шершавые стены тоже не очень удобно. Я расцарапала руки и ноги, хоть и была в бриджах и перчатках. Перчатки позволяли не скользить на грязном металлическом баке. Подберите командную экипировку так, чтобы можно было отличить членов своей команды, от других участников толпы.
Препятствие "Бег по воде"2. Обувь стоит выбрать полегче и попрочнее. Грязь налипала на кроссовок и ногу оторвать было тяжело. Еще тяжелее было удержать на ноге кроссовок, вязнущий в грязи. Крепко шнуруйте обувь, понятия красиво и удобно в данном случае не совпадают
Линия старт-финиш3. На старте лучше встать поближе к линии старта. Это при прочих совпавших условиях даст возможность финишировать ближе к первому месту.
Разминка перед стартом4. Перед соревнованиями обязательно стоит посещать тренировки, особенно качать ноги, руки, и давать себе кардио нагрузки.
Бег по грязи5. Участникам команды стоит держаться вместе, чтобы не ждать друг друга и финишировать вместе. Хорошо разбиться на пары для подстраховки. Это ускоряет прохождение дистанции.
Я на "Стальном характере"6. Обязательно верьте в себя! Вы пришли проверить себя на прочность, так вот докажите самому себе, что вы все можете и характер у вас стальной!
Успехов, сил и побед всем участникам!
Команда "Хорты"А вот и наша команда «Хорты», самые замечательные ребята, которых я знаю: Ксения Рудюк, Сергей Пятибратов, Герман Олифиренко, Денис Гладков,  Артем Шевень.

Небольшое видео старта

Аэросъемка


Похожие записи: