meБольничные заметки.
Когда лежишь в больнице и долго смотришь в белый скучный потолок, то в голову приходит куча мыслей. По правде говоря, я попала в больницу впервые. Сразу хочу всех заверить, что все в порядке. Ничего смертельного со мной не происходит, никаких болезней со страшными названиями нет, просто вынужденная мера, чтоб уж точно ничего не случилось, надо быть под наблюдением врачей. Для успокоения своей мнительности я называю этот больничный опыт — санаторий. Так вот о больнице. Я не то чтобы никогда не была в больнице, я именно не лежала никогда в больнице. Получила свою первую капельницу… это так долго и нудно, страсть. Лишь бы на пользу, а то четыре часа гипнотизировать баночку с физраствором совершенно убивает.

Ещё у меня много вопросов по поводу прочего обустройства. Первый — кровать. Кто придумал эти сеточные гамаки??? Два матраса не спасают от онемевшего копчика. А если спина больная? А если после операции болит все? Если пациент беременный? Как лечь и встать с кровати? Издевательство. Ну да, дешево и сердито, но пациент же главнее! Говорят, есть больницы с нормальными кроватями, но я не встречала.

Есть еще один насущный вопрос — туалет, простите. Мне кажется, чем-то похож на поезд. Ни присесть, ни нагнуться. Дверь, как в махоньких квартирах, в 20 сантиметрах от унитаза. Кольца, конечно, в общественных туалетах не имеется. Ну здоровый человек наловчится зависнуть над унитазом, а опять же больной и немощный будет озадачен. Меня вот, не страдающую некими физическими слабостями, такой расклад санитарной комнаты слегка удивил. Ну тоже многого хочу, есть туалет на этаже и хорошо. Есть и вода горячая, и убирают, и моют, никто ни разу не наорал… Пусть не так часто уборка, пусть не всегда вода есть, но душ имеется, не вдаваясь в подробности о качестве. По словам соседей, есть больницы получше и почище, при этом бесплатные. Ну, зато доброжелательный персонал. Я ждала еще и нагоняя, но нет, с эти повезло.

Следующий вопрос у меня пищевой — как можно наесться больничной едой? Ну вот допустим, я болею, выходить в магазин нельзя, родственники далеко/работают целый день/нет/не готовят/любая другая причина, принести еду не некому в общем, а тут такой шикарный завтрак — каша гречневая и чай. Всеее. 200 грамм гречневой каши без ничего. Сытно, дёшево, полезно, оптимально, нужное подчеркнуть. Я ничего не имею против каши, я считаю кашу на воде идеальной для желудка гастритчика, для восстановления после операции, если нельзя есть все подряд. Но вот что там говорили про овощи и фрукты в рационе? Про витамины и микроэлементы? Ладно, про насытиться в конце концов! Нет, я не говорю про кофе с печенькой, я вообще не люблю сладости. Я за белки, углеводы и клетчатку. Больницы рассчитаны на здоровых людей, ну или для тех, у кого родственники свободны. Но даже мне, привыкшей есть маленькие порции, через час хочется есть после голой каши.

Если честно, когда я сюда ехала, я была уверена, что я почти здорова. А тут, глядя на остальных, слушая разговоры, чужие размышления и рассказы, начинаешь сам себе диагнозы ставить. Ладно диагнозы — примерять чужие болячки, вот настоящий верх мнительности! Больных надо изолировать друг от друга! Это же вредно их оставлять делиться диагнозами! И врачу мешают и себе покоя не дают. Раньше я не придавала значения некоторым симптомам, а теперь у меня бывает и паника, и рыскание в интернете – заколол бок, чем это грозит.

Даааа, что сразило наповал — бесплатный WI-FI! Представьте себе — это реальность! Когда скучно до тошноты, болят бока и копчик, когда даже книга не помогает — безлимитный интернет дает забыться! Хоть что-то положительное, потому что мысли о побеге занимают большую часть бессонного валяния в постели.

Честно, просто наболело. У меня по правде стресс от пребывания в больнице. Даже аппетит пропал. Обидно, что у нас не уделяется внимание медицине и образованию, как должно. Я понимаю, что это бюджетный отсек. Но, куда тогда идут средства? Уж налоги я плачу исправно… Вечный вопрос, почитай высказывания Салтыкова-Щедрина, так будто не прошло 150 лет, актуально и пой сей день… Но не будем о политике.

А вообще болеть совершенно плохо. Я бы даже сказала недопустимо. Как выходит, что мы взрослые, умные и интеллигентные люди доводим себя до приступа болячки? Нас же учат посещать зубного врача раз в полгода. И других врачей надо посещать так же часто. Просто для профилактики. Да и здоровый сон, отдых, рацион, спорт и прогулки никто не отменял. Мы же чаще всего сами виноваты в своих болезнях. Сначала не делаем ничего, а потом делаем сразу все. А-я-яй, как не стыдно, а потом виним экологию/врачей/государство/еще что-нибудь.

Давайте заниматься собой, пока здоровы. Готовь сани летом, как бы.
Спорт, труд, мир, май. Тем более погода располагает.
Всех люблю, берегите себя!
Х.О.Х.О.
Ваша Лю.


Похожие записи: