meСегодня в день рождения великого Александра Сергеевича Пушкина не могу не затронуть тему чтения. Я, как и прежде, считаю книгу лучшим подарком. Конечно, со мной не согласятся очень многие. И зря. Чтение – один из самых важных видов речевой деятельности. Я даже не представляю свое детство без чтения сказок. Да и вообще без чтения. Я мечтаю об этажерке на всю стену, заставленную книгами, а мои знакомые о плазменном телевизоре, на ту же всю стену. И это печально. Если верить The World Book Encyclopedia, все люди, которые читают, вносят вклад в процветание и развитие общества, а также живут более насыщенной жизнью. Я полностью согласна. Во-первых, мы повышаем свой уровень грамотности, что в наши дни является острой проблемой, во-вторых, мы становимся духовно и интеллектуально богаче. У меня была коллега, которая хвасталась, что в своей жизни не прочитала ни одной книги! Мне ее искренне жаль, правда. Это прежде всего не повод для хвастовства, это даже некое общественное уродство.

А когда вы последний раз читали книгу? Настоящую, вкусную, пахнущую типографией и свежей бумагой, такую приятную, интересную или не очень, но книгу. Я – вчера. Да, по правде говоря, у меня нет телевизора. Я и не знаю, зачем он мне нужен. Почти все, когда я говорю, что у меня нет телевизора, удивляются, будто у меня нет дома. Новости я могу прочитать в интернете (он-то у меня есть, развитие технологий важный этап развития общества), трансляции крупных мероприятий, автогонок или футбольных матчей я могу посмотреть в интернете, фильм так же могу скачать там же. А вот прочую ерунду смотреть без устали в телевизоре совершенно нет нужды. Честно, есть более интересные дела. Я могу делать что угодно, а не тратить время на прививание телевизионных штампов в голову. Чаще всего 90% потока, что льется в нас с экрана — информационный бред. Да и биополю вредит. А чтение наоборот, только полезнее, чем больше книг вы прочитаете.

Чтение – самый доступный способ развития! Чтение развивает память, интеллект, кругозор, образное и логическое мышление, увеличивает словарный запас. Чтение книг способствует нравственному и духовному развитию личности. Кстати, ученые доказали, что чтение сохраняет ясность ума до глубокой старости. Мой дедушка в 93 года читал книги, был бодрым общественным деятелем и всесторонне развитым!

Я все так же считаю, что книга интереснее фильма, снятого по ее мотивам. Хотя, мне часто интересно посмотреть, как режиссер реализовал книжный замысел и наоборот. После фильма по мотивам, хочется прочитать книгу. Правда, когда читаешь книгу рисуешь себе свой мир персонажей. Представляешь их определенным образом, их черты, манеру поведения и прочие мелочи, а режиссер все делает по-своему. После фильма уже в голове держишь образы актеров. Вы замечали, когда долго читаете книгу, привязываетесь к персонажам, проживаете с ними жизнь, а как только дочитываете книгу испытываете некоторое опустошение? Будто родственников проводили на вокзал, помахали поезду и возвращаетесь в пустой дом. И так со всеми книгами. Хочется продолжения. Конечно, речь идет не о желтопрессных детективчиках для коротания времени в метро. Такие книжки читать даже противопоказано. На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет. Но все же, отдавать предпочтение лучше классике или достойным современникам, и не зацикливаться на одном жанре.

Как жаль, что культура чтения стала в наше время некой диковинкой. Вы скорее застанете человека за листанием социальных лент в телефоне, планшете, ноутбуке, чем с книгой. Многие книжные кафе названы книжными, лишь потому, что их интерьер украшают книги… Раньше были так популярны литературные встречи, где дают задание прочитать какую-то книгу и потом на собрании обсуждают ее. Вот это я понимаю полезное времяпрепровождение в литературном кафе/клубе. А поэзия? Когда вы читали что-нибудь в стихах или, вдруг, учили стихи??

Боюсь, что грамотно писать ручкой мы тоже скоро разучимся. Все за нас делает умная техника. И ошибки исправит, и запятые поставит. В некоторые уважающие себя издания кастинг для журналистов начинается с диктанта, да, да, именно с диктанта. Ручкой, на бумаге, на этом этапе отсеивается 80% кандидатов. Вот и результат нашей нелюбви к чтению. Одно дело сочинить или пересказать, а другое дело грамотно записать. А вообще стыдно должно быть, что книги читают только в школе, и то – потому что заставляют учителя. Столько красок и пользы приносят книги в нашу электронную жизнь.

Мы и общаться стали меньше, сплошные смайлики в телефонных чатах, все меньше формулируем мысли вслух. Это грустно. Да и дети следуют нашему примеру. Мы сами его подаем – отстань, иди посмотри телевизор, или вручаем ему планшет с мультфильмом. Мы теряем простое общение и вместе с ним человеческое тепло. Дети позже начинают говорить, школьники хуже учатся, взрослые формируют безнравственный слой зомби, воспитанных телевизором. От сюда и проблемы со здоровьем, личной жизнью, работой, перерастающие в социальные и психологические недостатки. Возможно, именно книга изменит вашу жизнь к лучшему. Возможно, книга будет тем толчком, который вы ждете, тем пинком к самосовершенствованию, тем лучиком солнца, который осушит застоявшееся болото жизни. Ведь мы – отражение наших мыслей и действий.

В следующий раз, когда вам станет грустно и одиноко, когда захочется пожаловаться на свою жизнь, возьмите с полки книгу, прочитайте несколько страниц. Ваше сердце наполнится светом, ну или, если не наполнится, по крайней мере, свет попытается пробиться сквозь паутину обыденности к добрым мыслям, расшевелит ваш мозг и усилит циркуляцию крови в нем. А это точно пойдет на пользу, и вы проживете дольше и здоровее, это уже научно доказано. Если вы любите себя, читайте книги, хотя бы изредка. В нашем мире с бешенным ритмом не всегда это удается. Но если вы себе желаете добра, начните менять мир с себя. Читайте книги!!!
Искренне ваша, Лю.
Х.О.Х.О.


Похожие записи: