me

Ложь. Как часто нам приходилось врать людям или самим себе? Согласно Википедии, ложь – заведомо высказанное утверждение, не соответствующее истине. И да, каждый из нас когда-либо обманывал (я не поверю, что кто-то такой нашелся, старше 2 лет). Почему так происходит? Плохо или хорошо обманывать? Порой бывают такие ситуации, что лучше горькой правды может быть что угодно. Несомненно, правда все равно всплывет. Но в момент обмана преследуется цель собственной выгоды. А так как человек существо эгоистичное по своей природе, себя выставить в дурном свете он не сможет. Вот и выходит – соврал. Оказывается, видов лжи больше чем вы думаете! Ко лжи относится: мистификация, фальсификация, симуляция, самозванство, плагиат, подмена понятий, детская ложь, неприкрытая ложь, недоговорка (умолчание), сказки для детей, белая ложь, лесть, ложь во благо, ложь во спасение, лжесвидетельство, клятвопреступление, клевета, самооговор, блеф, введение в заблуждение, подтасовка фактов, преувеличение, шутливая ложь, контекстная ложь, превознесение, ложь из-за устаревания информации, ложное опровержение, патологическая ложь, самообман, ложь из-за двусмысленности информации и невольная ложь.
Я сейчас не о мошенничестве, и не о патологических врунишках, привлекающих к себе внимание. Я о недоговорках. Как часто мы упускаем важную информацию? Мы говорим всякие мелочи, а важное умалчиваем. Вроде формально все чисто – не врал, не искажал. Просто не сказал, что тут такого. Конечно, если представить себя на месте человека, не получившего важные новости, становится неприятно. Все вокруг в курсе, а ты в дураках. Но вот если вам предстоит сказать или умолчать, тут выбор за совестью. Что ж, выходит не существует лжи во благо? Вот если действительно, был случай, о котором можно умолчать, и никто не пострадает. А отношения натянутся. Как быть? Вроде и не ложь, и чувства ни чьи не ранятся. А вроде и предательством пахнет.
Просмотрев некоторые высказывания о лжи, я пришла к выводу, что женщины поощряют легкую неправду. Даже Маргарет Тэтчер считает, что беззастенчиво лгать нельзя, а вот легкая уклончивость необходима. Мария Эбнер-Эшенбах призывает выбирать между неправдой и жестокостью – неправду. Библия наоборот говорит: «Ложь во спасение, во множестве же силы своей не спасется». Понятно, что если ваша недоговорка раскроется, то может быть хуже во много раз, чем чистосердечное признание. Особенно, если вас мучает каждый день сове собственное, тайное лицемерие. А если мы реально бережем чужие чувства? Если так бывает надо? Не сказать же пациенту, что он неизлечимо болен и умрет через месяц. Врач говорит этично, что попробует сделать все возможное, шансов мало, но они есть! Так почему же наши чувства следует подвергать риску и просто рубить с плеча правду? Может уже и раскаялся, и отработал давно, и предательства как такового не было, просто закрались мыслишки, нельзя выходит промолчать? Многие скажут: «Тут от ситуации зависит». Ну да, со стороны виднее, а вот внутри самой ситуации все иначе. Основными эмоциями, которые движут ложью, являются страх, чувство вины и стыд. Боясь потерять дорого нам человека, мы врем или недоговариваем. Если рассказать – раним, а если недосказать и потом правда всплывет случайно – раним еще сильнее.
Так что же делать? Как выбрать из двух зол меньшую? Рассказать и все поломать, или промолчать и сохранить отношения, но жить с этим все время? И снова выбор за совестью. Нельзя оправдывать ложь, считая ее спасительной. Особенно, если вам не стыдно врать. Ложь – не спасение. Ложь – ширма от реальности, искусная театральная маска. Но общество не терпит игры в жизнь, общество требует правды.
Будьте честны, и прежде всего перед самими собой!
Всегда ваша, Лю

Х.О.Х.О.


Похожие записи: