me

Время. Как быстро течет и как глупо мы его тратим.
Застряла сегодня в пробке по дороге домой и пришла к мысли, как много времени мы тратим зря. Просто просиживаем в интернете, в пустых разговорах, в транспорте. Я по меркам больших городов добираюсь на работу не долго, в одну сторону, при средне загруженности дорог, примерно 40 минут. При пробках и плюс пока дождусь транспорт – не меньше часа уж точно. В общем, 2 часа жизни тратится в день реально бесполезно.

Допустим, медитативное созерцание окружающих в тишине и без внутреннего монолога — замечательно. Но я за 2 часа могу много полезных вещей сделать. А если добавить неумелое планирование личного времени вечером, то жизнь остается только на выходных? С учетом того, что по большому счету, в рабочее время занимаемся только рабочими вопросами, а не личными делами. Так что, из всей жизни у нас в год 96 дней жизни плюс праздники? Куда делось все время?

Странно, что книгу почитать некогда, на спортзал времени у нас нет, с друзьями встретиться нет сил, а вот проверить новости в социальных сетях успеваем? В выходные снова накопилась бытовая рутина, и живые часы, в которые мы реально живем, уменьшаются еще. А с учетом «я наконец-то посплю до 12», так и совсем пролетают выходные. Как быть? Неизбежное пропускание жизни? Да, фразой хочешь не работать всю жизнь, найди работу, доставляющую удовольствие» сейчас можно немного рассмешить. У 90% людей работа равняется деньгам. А вот неумелое планирование времени – беда разрешимая.

Действительно, от того, что мы не распланировали время, у нас случаются бесполезные дыры, в которые и уходит драгоценное время. На самом деле, у нас его столько же, сколько было у Эдиссона или Энштйна. Многие утверждают, что временное пространство сжимается и наше время летит быстрее. Но нет, это не так. Раньше люди стирали в реке, допустим, а сейчас стиральная машина все сделает. Раньше базы вели вручную, а сейчас компьютер за секунды найдет нужный файл. Раньше ходили пешком, а сейчас есть быстрый транспорт. Куда тогда уходит время, если его экономит наш технический прогресс? А вот именно – в никуда. Оно расходуется нами так, будто у нас времени безгранично.

На самом деле, наша жизнь как раз и ограниченна определенным количеством времени, биологическими часами, которые неизбежно идут вперед. Если вы не смотрели фильм «Время», то посмотрите. Довольно хорошая идея, что время стало денежным эквивалентом. Так и есть, наше время – ценный дар, который нам подарила жизнь. Нельзя бессмысленно просыпать, проедать, прогуливать время. Когда кто-то говорит, что ночной клуб, алкоголь и тусовка – достойное времяпрепровождение, мне хочется рассмеяться. Достойное времяпрепровождение – спорт, сон, здоровый цвет лица и путешествия. Саморазвитие, учеба и самосовершенствование – вот к чему надо стремиться. Узнавать новые вещи, учить языки, ходить в спортзал, а не деградировать.

Почему бы не послушать в дороге аудиокниги или аудио курсы? Почему наши дети растут без нас, а с компьютером? Почему пройти пешком стало странным? Мы иногда даже не замечаем красоты окружающей природы и строений, потому что зациклены на мнимых ценностях. Как-то раньше без мобильных телефонов мы договаривались с друзьями встретиться и погулять, и встречались! Я не говорю, что технический прогресс – плохо. Я за развитие технологий, я очень люблю электричество и горячую воду, но нас внутри всегда тянет на природу! Технический прогресс привел на новую ступень развития и эволюции, и он же нас погубит. Человек в гонке технических новинок, вооружения и экспериментов себя и уничтожит.

В нас все меньше чувств и сострадания, а все больше железа и скупости. Мы зацикливаемся на погоне за материальными благами, упуская момент душевного развития. Время безжалостно. Оно стирает границы, боль, эмоции и воспоминания. Время стирает возможности и нас. Мы меняемся, и не всегда в лучшую сторону. Мы сами творцы себя и своего счастья. Нельзя надеяться на кого-то. Сам можешь подвести, а другой так тем более. Время летит, потому что мы живем будущим и ожиданиями. Время пролетает, когда мы входим в цикл дом-работа.

Мы перестали радоваться утру. Не зря говорят «доброе утро». Мы не держимся за руки, мы говорим по телефону. Мы ничего не успеваем, потому что откладываем. А надо жить, есть здесь и сейчас. Другого шанса не будет, надо ловить момент. Стараться стать человеком и личностью, а не думать «я когда-нибудь стану личностью, главное ждать». Время не остановить, не вернуть, надо успеть, надо брать, надо жить. Надо правильно расставить приоритеты и не тратить время зря. Планировать и использовать по максимум свободные минуты. Время – деньги. Минуты жизни дороже любых богатств мира. Не тратьте зря свое богатство, не теряйте времени зря.
Будьте счастливы и живите каждым мгновением!
Всегда ваша Лю.
Х.О.Х.О.


Похожие записи: