meКультура. Культуры в нашем городе очень много… Особенно, если капнуть поглубже. Не на поверхности показушных людей с их мнимой высокой культурой. Именно в недрах этих псевдо культурных людей. Попробуйте поставить человека в неловкую ситуацию, или выведите его из «зоны комфорта», он сразу покажет свою сущность. Кто же мы на самом деле, высококультурные люди, или ловко маскирующиеся грубияны, строящие из себя элиту? По роду своей работы, мне часто приходится общаться с людьми. С многими людьми, разного статуса и уровня образования, с очень разными людьми. Иногда кажется, что перед тобой человек высокой культуры, а потом внезапно открывается, каков он на самом деле. Есть у меня один постоянный клиент, от которого грубости не услышать, даже если постараться. Как-то он очень опаздывал, а со мной сидела стажер. Я ей попутно объясняла, как проверять документы. Клиент и так прождал в очереди, а тут еще и я медлила. Он вздохнул тяжело и сказал чуть серьезнее обычного: «Я вас сейчас укушу». Я поняла, что чаша его терпения переполнилась. Причем, совершенно переполнилась. Это было самое ужасное, что он мог сказать. Нагрубить или оскорбить он себе позволить не мог. Да и не имел права. А многие высказывают хамские замечания, строят из себя королевских особ и даже не брезгуют оскорбить. Хотя, я просто выполняю свою работу и даже не пытаюсь навредить кому-то. В дальнейшем, мой стажер помог бы рассеять очередь, которая заставляла людей нервничать. Но сама злая очередь не позволяет человеку научиться. Так какое же право имеют люди высказывать оскорбительные замечания в адрес других людей? Во-первых, не суди и не судим будешь. А во-вторых, в чужом глазу искать соринку не надо, имея свои бревна.
Помню, как однажды утром, водитель троллейбуса не сразу выставил надпись «в парк» на табло. На конечной остановке и по пути все сели в свой троллейбус, а оказалось, он не едет по маршруту. Так как я примерно в одно и то же время добираюсь на работу и с работы, то уже запомнила попутчиков в лицо. О многих даже сформировала свое мнение и представление. Так вот, есть одна дамочка, которую я часто вижу и честно сказать, я считала ее высококультурной особой. Понятно, утром каждая минута дорога. Троллейбус свернул в парк, пассажиры опешили и подняли скандал. Так моя постоянная попутчица не своим голосом проклинала водителя, на чем свет стоит! Да, водитель был не прав, но и она не имела права на такие грубые слова. Я не просто была удивлена ее поведению, я была шокирована.
Не раз я видела как люди, загнанные в некомфортные условия проявляли свое бескультурье. Самое страшное, что люди не замечают за собой проявлений своей темной стороны, и не хотят развиваться. Они почему-то считают себя лучше других, не имея даже для этого веских причин. Понятно, что человек с двумя высшими образованиями культурнее неуча, но упрекать кого-то в этом не имеет права. У людей своя правда и свои причины тех или иных поступков. Хотя, оправдывать себя воображаемыми трудностями неприемлемо. «Я не смог, я не достаточно хорош, у меня не получится», — все пустые отговорки, прикрывающие лень. Странно не знать правила правописания, а знать все матерные слова. Или оперировать сомнительной информацией, не зная даже правильных названий. Смотреть глупые шоу и деградирующие передачи, а не читать книги и посещать театр. Сплетничать о чужих недостатках, а не проявлять милосердие, отвернуться в окно, а не уступить место женщине с ребенком – вот реальное бескультурье, которое кредитной карточкой не стереть. Очень часто, люди не очень богатые, но считающие, что их деньги делают их чем-то лучше других, оказываются самыми настоящими хамами. Вот серьезно, думать, что финансовое положение прибавит ума или повысит интеллект – хуже не куда. Ни разу не встречала вип-клиентов, которые могли себе позволить грубость или хамскую вольность. Никогда! У человека бизнес приносит миллионы, а у него нет звездной болезни! Вот это я понимаю уровень культуры. Не зря ведь слово «культура» в латинском языке имеет значение «образование, воспитание, развитие, почитание».
Да, сама по себе культура не появится из воздуха. Культура прививается с детства, с достойного воспитания, с общего образования и саморазвития. Даже, если общество заставляет принять правила игры «выживает сильнейший», это вовсе не означает что он же грубейший и наглейший. Выругать матом – не значит поставить на место. На место ставит интеллект и самообладание. Говорят же, что переход к оскорблениям в споре является признаком слабости. Когда нет аргументов, человек пытается унизить и запугать. Тем самым самоутвердиться за чужой счет. Но получается это только в своих глазах. Окружающие-то понимают истину. Не все, конечно, но культурные люди поймут.
Цивилизация не признает бескультурье. В цивилизованном обществе уровень образования и культуры высок. Очень печально, что многие люди даже не хотят меняться к лучшему, тянуться к знаниям и повышать образование. Жаль, что многих устраивает положение безвольной серой массы, а еще большее количество людей мнят себя всезнайками и лучшими из всех горожан. Век живи – век учись. А не соверши однажды незаметный поступок и делай вид, что остальные недостойны. Гордыня, кстати, один из смертных грехов. И хвастовство не помню, чтоб было чем-то почетным. Если бы древние люди не передавали знания, культуру и моральные ценности из поколения в поколение, то мы с вами б охотились на животных с дубиной в руке. «А что, я убил мамонта, у меня есть шкура и я лучше вас, пусть давно это было и шкура уже облезшая, но я все равно лучше, может это не мамонт вовсе был, но я его мамонтом называю, а иногда и мемантом, но я все равно лучше. Я и мясо его продал соседу за зеркальце, давно это было, но зеркальце еще прекрасно, мутное, но лучше вашего, оно ж на мамонта куплено»…. Да, человеческое эго сильно, но все-таки «понтоваться» — не обучаться.
Жаль, что нарциссизм затмевает добродетель, злоба подавляет доброту, а невежество не дает черпать образование и воспитывать себя. Быть человеком, а не животным. Становиться лучше, а не деградировать. Мы жалуемся, что у нас общество такое, а не мы такие. Как раз наоборот. Мы формируем общество. Махатма Ганди сказал: «Хочешь изменить мир, начни с себя». Золотые слова. Если каждый будет следовать изречению Сократа — «я знаю, что ничего не знаю», то начнет развиваться, а не топтаться в своем болоте. Каждая прочитанная книга ведет нас к развитию, а каждая невежественная мысль делает шаг назад. Никогда не поздно учиться и развивать себя, повышать свой уровень образования и культуры. Все в наших руках, словах и мыслях. Если человек не хочет, то и никто не заставит. Но я в нас верю, верю в нашу цивилизацию и лучшие проявления наших душ. Будьте благородны, честны и добры. Вселенная отражает наши поступки в сотни раз сильнее. А если мы изменим себя и свое мышление, мы изменим и Вселенную. Стоит только захотеть. А желание — уже пол выполненного дела!
Искренне ваша, Лю.
Х.О.Х.О.


Похожие записи: