meВы замечали, что люди в нашей жизни появляются и исчезают странным образом? Некоторые с нами всегда, а некоторые как вспышки — случаются внезапно и бесследно исчезают? И даже как бы мы ни старались, с ними уже не будет такого контакта и общения, будто срок их лицензии истек, и программа стерлась. Вы задумывались, зачем некоторые люди вообще появлялись в нашей жизни? Закономерность или случайность?
Ничего случайно не происходит. Все случается в строгой закономерности с тем образом жизни и мыслей, которыми вы живете. И верите или нет — каждый из нас создает водоворот событий и людей вокруг. Каждый вроде как случайный человек дается нам в ответ на наши вопросы, неразрешимые проблемы, для обучения или как вознаграждение.
Если верить умным книжкам, в других людях нас раздражают именно те качества, что есть в нас самих. Не просто раздражают (типа — кто-то курит или злоупотребляет алкоголем, а вы занимаетесь спортом), а именно бросается в глаз. Какой-то недостаток характера, который цепляет нас внутри, на чужом примере учит нас вырабатывать в себе новые качества. Каждый человек, встречающийся у нас на пути, является проводником в нашей жизни. И между прочим, всех окружающих нас людей мы «зеркалим» от самих себя.
Если вас окружают хорошие люди и события, значит и мысли ваши, и вы сами в позитивной струе. Если же вас окружают сплошь плохие люди и негативные события — повод задуматься. Значит надо заглянуть внутрь себя и искать проблему там. Ну, например, если нам начинает казаться, что некоторые события происходят только с нами – мы притягиваем шумных людей (соседей, коллег, попутчиков и т.п.), тем самым мы испытываем сопротивление к ситуации. Значит – это поле деятельности в котором и стоит работать. Например, практиковать смирение или принятие.
Все люди, которых мы встречаем случайно, учат нас чему-то важному. Пока мы будем наступать на одни и те же грабли, урок будет повторяться. Событиями, людьми, их поступками и обращением. Каждая такая встреча – возможность измениться. Такие вроде случайные люди как знаки – следовать и делать выводы или пропустить, учиться чему-то и менять жизнь, или оставить все так же. Мы всегда ждем знак или «волшебный пинок» от Вселенной, так мы его и получаем. Правда, не всегда замечаем его. Мы же думаем, что это будет яркая неоновая вывеска с указателем, как в Лас-Вегасе. Но знаки бывают разными. Возможно это просто урок, намек, мотивирующая фраза, а возможно – человек-учитель. Такой «учитель» появляется, чтобы дать нам нужное направление, дает понять, правильной ли дорогой мы идем и верно ли живем. И вообще, может изменить наше восприятие и отношение к событиям.
Считается, что за результат отвечает всего 10% случайности, остальные 90% — восприятие самого человека. Где-то читала интересный эксперимент, как влияет отношение человека к делу на само дело. Были взяты двое испытуемых. Один, считающий себя оптимистом и счастливчиком, а другой – по большей части уверенный, что ему чаще всего не везет. Суть эксперимента состояла в том, что надо было зайти в кафе и подождать, пока придет известный человек. В кафе посадили трех человек, актеров, один из них играл роль миллионера. При входе в кафе положили пять долларов. Испытуемый-оптимист пришел в кафе, нашел купюру, заказал кофе. Подсел за столик к «миллионеру», побеседовал с ним, они поговорили о бизнесе, «миллионер» предложил ему поучаствовать в его бизнес-проекте, все довольные разошлись после чаепития. Второй испытуемый, придя в кафе, не заметил пять долларов, сел вдалеке от всех, ни с кем не беседовал. В отчете о задании первый написал, как все прекрасно прошло, как он удачно решил дела бизнеса, завел полезное знакомство и вообще день просто прекрасный был. Второй испытуемый отозвался о задании очень пессимистично, день не задался, ничего интересного не произошло, никаких знаменитостей не было. А все потому, что первый был сразу настроен на победу и положительный результат. А второй уже пришел со своим восприятием, что у него мало что получится, ему же не очень везет по жизни. А ведь зря, именно наш внутренний энергетический стержень отсылает позыв другим людям. Так и получается, что нас почему-то окружают одни ужасные, грубые и злые люди. Просто наше восприятие притягивает себе подобных. Опять же золотое правило – хочешь изменить мир, начни с себя.
Выходит – все случайное не случайно. Мы своими руками (читай — мыслями) творим такие случайности. И людей встречаем нужных именно тогда, когда нуждаемся в них. Я раньше часто думала, зачем мне попадались определенные люди, а еще больше меня интересовало, почему они внезапно покидали мой жизненный путь. Будто у них закончилась командировка. Нет их и все – даже не пересекались никогда потом. Хотя, где-то в душе все они оставили след, мы были лучшими друзьями, эмоционально близки и хорошо общались. Сейчас я понимаю, что каждый из них давал мне урок или просто учил чему-то нужному. При этом как бы я не старалась отыскать их и наладить дружественные связи, ничего не выходило. Будто и правда они были командированы из другого города. Зато я понимаю теперь те уроки, которые вынесла. Я даже благодарна Вселенной за эти встречи и пересечения. Как говорится – наблюдаемые вещи меняются в процессе наблюдения.
Не стоит переживать из-за этого. Все происходит вовремя. Кто-то скажет, что мы сами пытаемся упорядочить жизнь, ведь она череда случайностей. Мы ищем закономерность и привязываем ярлычки «я так и думал» к событиям. На земле столько людей, что вряд ли где-то кто-то составляет сценарий для каждого. Но нет. Вселенная – тонкая энергетическая материя, которую не понять так просто.
В действительности восточная мудрость гласит истину – учитель приходит тогда, когда ученик готов. Не стоит торопить события и сетовать на жизнь, все случится в свое время. Мы будем продолжать встречать людей-проводников, совершать ошибки, повторять их или извлекать урок. И не надо бежать сломя голову вперед. Ведь жизнь — не конечный пункт, жизнь – путь к этому пункту. Живите полноценной жизнью и наслаждайтесь каждым моментом. Не бойтесь меняться и принимать решения. Не бойтесь признавать свои ошибки, а бойтесь, что вас «затянет болото». Начните мир менять с себя и своего отношения к нему. Зажгите огонек позитива, он есть в каждом.
Х.О.Х.О.
Искренне ваша, ЛЮ.


Похожие записи: