meПроблемы. Иногда просто нет сил, от того, что разгрести накопившиеся дела не представляется возможным. Мы куда-то спешим, стараемся объять необъятное, выполнить мгновенно многодневные дела, а выходит, что путаемся в клубке рутины еще сильнее.

А что, если проблему мы раздули? Может и не так все плохо? Не стоит, конечно, запускать дела, но и преждевременно включать панику не стоит. Как часто нам кажется, что нас окружают проблемы, которые решить можно одним переосмысливанием, те, что реальной угрозы не представляют?

Бытует мнение, 90% проблем решаются сами по себе, а 10% проблем решить нельзя. Этим принципом пользуется один мой знакомый. Он реально очень редко пытается решить проблему, всегда говорит «потом», «обсудим в другой раз», «эх, ну и дела», «это печально». Все. Больше я не слышала от него конструктивных высказываний о проблеме. Он не пытается даже просто обсудить и поговорить о проблеме. Он придерживается принципа, что все рассосется само собой, и уверен в этом полностью. Тем более, все что ни делается, делается к лучшему. Мне иногда кажется, его вообще мало что волнует, кроме него самого.

Понятное дело, человек сам по себе эгоистичный индивид. А если посмотреть на это с другой стороны, не с той, где «аяяяй как некрасиво быть самовлюбленным и эгоистичным, надо быть открытым и щедрым». Именно с противоположной стороны, где очень хорошо любить себя. Очень часто нас злит, беспокоит и теребит событие, на которое мы повлиять не можем. Так зачем же тогда себя изводить? Проще жить в свое удовольствие и не обращать внимание на неизбежное.

Вот не нравится вам ваша соседка тетя Клава по каким-то личным причинам. Но вы же ее изменить не сможете. Она будет продолжать сплетничать у вас за спиной, это факт. Если же вы ее примите такой, какая она есть – проблема станет уже не такой страшной. Думайте о тете Клаве как о больном человеке, ей и так досталось в жизни, еще вы на нее обижаетесь. На больных же не обижаются.

К примеру, почему неизлечимые больные, тем же раком, вдруг выздоравливают? Не все, но есть такие случаи, не надо спорить, я лично была свидетелем двух из них. Люди принимают себя такими, какие они есть, вместе с болезнью, и стараются прожить остаток жизни полноценно, в свое удовольствие и радость. Но почему же мы с вами, здоровые полноценные люди, не можем начать радоваться жизни, или хотя бы тому факту, что мы здоровы? Что нам мешает? Правильно, наши проблемы.

Они нас едят днем, во сне, на выходных и по дороге домой. Мы думаем, накручиваем и самоуничтожаем себя. Капля камень точит. Раздутая проблема – психику. Нас ест проблема изнутри, как червь. У страха глаза велики, а у проблемы руки. Она нас если не ест, так душит. И все — нервы расшатаны, психика подорвана, сон нездоровый, душевное равновесие нарушено. И зачем? Плюнули б на все и поступили б, как хочется. В рамках закона и приличия, естественно. А и действительно, проблемы надо решать по мере их наступления. И ведь логично – ждете проверку, подготовьте все, но не переживайте каждую минуту, не изводите себя представлениями о наказании за прорехи. Выявит проверка недостатки – тогда и начнете решать, как их исправить.
Есть у меня одна знакомая, которая всегда, сколько ее знаю, жила в свое удовольствие. Однажды, она очень сильно поругалась перед праздником со своим кавалером. На их пару было возложено 50% подготовки мероприятия, так что их ссора явно бы поставили по угрозу срыва само мероприятие. Но, что бы вы думали, знакомая, как ни в чем не бывало, пришла на праздник с этим кавалером. Все переживали, что ситуация неловкая, она себя неуютно чувствует и тому подобные последствия сложившейся ситуации. На что она ответила: «Проблемы сопровождающего не стоят того, чтобы портить себе праздник». Может она и не простила жениха, но она приняла его поведение, как часть личности.Человека не изменить, прошлое тем более. Зачем еще себя изводить, отменять праздник и сожалеть потом?

Возможно, вы скажите, что самовлюбленность ровняется одиночеству. Но нет, я готова поспорить. Люди, которые любят себя и знают себе цену, никогда не останутся одни. Как раз нервный нытик будет страдать от одиночества, создавая себе образ проблемного неудачника.

Просто, главное правило Вселенной – научиться принимать себя и других такими, какие они есть. Изменить вы сможете разве что себя, и то – при наличии желания и кропотливой работы 24 часа в сутки. А другие вряд ли станут соответствовать вашим представлениям о них. Потому стоит принять их такими. Главное, думать о жизни как о приключении, а не как о падающем лифте. Научитесь различать, где действительно первоочередная проблема, которую надо решить, а где раздутые противоречивые события, на которые даже внимания заострять не стоит.
Будьте счастливы и любите себя!
Искренне ваша, Лю.
Х.О.Х.О


Похожие записи: